Город трудовой доблести
ВамРешать.рф

О всероссийской горячей линии по профилактике гриппа!

Рекомендации для родителей дошкольников с ОНР

Костенко Н.В.

логопед

МБДОУ детский сад

компенсирующего вида № 465

Уважаемые родители!
Ежедневные методические рекомендации, обязательны в логопедической группе.
Без вашей помощи логопед не сможет решить коррекционных и развивающих задач, не преодолеет отставания в речевом и общем развитии ребенка.
• Тетрадь с индивидуальным заданием вы забираете ежедневно. Дома выполняете все задания логопеда: делаете артикуляционную гимнастику, проговариваете слова, предложения или учите стихотворение для автоматизации поставленного звука. Речевой материал для закрепления того или иного звука можно проговаривать не только дома, но и по дороге в детский сад или на прогулке.
• Артикуляционную гимнастику следует делать вместе с ребенком и самому взрослому, выразительно произнося текст и давая образец выполнения движений.
• Важно! Ежедневно закреплять поставленный звук и следить за правильным произношением в самостоятельной речи ребенка, если звук автоматизирован в стихотворном или повествовательном тексте. Если же звук только поставлен или автоматизирован в словах и предложениях, то в самостоятельной речи ребенок не может произнести его правильно
• В выходные дни домашнее задание выполняйте в первой половине дня. Заниматься нужно за столом, а артикуляционную гимнастику делать перед зеркалом.
• При выполнении задания в логопедическом альбоме вместе с ребенком находите нужные картинки по данной лексической теме, вырежьте и наклейте их, оказывая необходимую помощь, а не выполняя за него задание.
• Не стоит выполнять все задания сразу. Лучше заниматься несколько раз по 10-15мин.
• Задания, предложенные в тетради, проводите в игровой форме, показывая, что это интересно вам самим.
• Занимаясь с ребенком, не огорчайтесь сами и не расстраивайте малыша, если он не справляется с заданиями.