Уважаемые родители и педагоги!

Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ", вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, закрепил дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящий главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Стандарт преследует следующие цели:

- обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;

- обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам их освоения;

- сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

На основе стандартов разрабатывается основная образовательная Программа дошкольного образования (ООП ДО).

Цель детского сада - эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребенка. Сформировать устойчивость к стрессам, способность и желание учиться. Ребенок - выпускник ДОУ должен обладать личностными характеристиками, среди них иннициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность.

С нормативными документами по введению ФГОС ДО Вы можете ознакомиться на сайте Федерального института развития образования Министерства образования РФ.